В Сколе перезахоронили останки воинов 1-и мировой войны PDF  | Печать |
Новости - Новости города
12.08.2009 20:50

8 августа 2009 года  завершилась археологическо-поисковая экспедиция студентов исторического факультета Львовского национального университета им. И. Франка и специалистов коммунального предприятия Львовского областного совета по вопросам осуществления поиска захоронений участников национально-освободительных соревнований и жертв войн, депортаций и политических репрессий «Доля». В раскопках также принимали участие курсанты Львовского института Сухопутных войск.

Эти археологические работы были начаты в июле 2009 года в Сколивских Бескидах на горе Татаривка возле села Нижняя Рожанка.  Цель этих работ - поиск неизвестных «санитарных захоронений» военнослужащих армий Австро-Венгрии и Российской империи, которые погибли в районе этой вершины в феврале-марте 1915 года во время Карпатской операции российской армии. Археологическую экспедицию возглавлял кандидат исторических наук Ярослав Онищук.

На протяжении археологических работ в свыше 20 ямах на склонах Татаривки были найдены останки 46 воинов. О том, что в санитарных захоронениях находились тела солдат двух империй, свидетельствует анализ найденных личных вещей и военной амуниции. В частности нательных крестиков, кокард, блях от поясных ремней, фрагментов одностроев - погон и пуговец и тому подобное.

Указать точное количество россиян и австро-венгров сейчас невозможно - часть останков находилась в плохом состоянии через длинное влияние естественных факторов, или же от вмешательства  «черных копачей». Для получения более детальной информации об останках необходимое дополнительное исследование находок - рассказал Ярослав Онищук.

В городе Сколе было выделено место на новом кладбище для достойного захоронения останков военнослужащих. Торжественная церемония самого захоронения состоялась в субботу, 8 августа 2009 года. Останки воинов были составлены в три специально изготовленных гроба. Священники основных христианских религиозных конфессий отслужили над ними поминальный молебен. На церемонии также были присутствующие представители местной власти, Генконсульства Российской Федерации, глава Государственной межведомственной комиссии по вопросам чествования памяти жертв войны и политических репрессий Святослав Шеремета.