В городе Сколе откроется музей PDF  | Печать |
Новости - Новости города
17.08.2017 19:27

На ул. Данила Галицкого, 52 в городе Сколе скоро откроется музей. Именно такое решение сегодня принял Сколевский районный совет и утвердил устав музея. Музей будет коммунальным предприятием под названием «Историко-краеведческий музей« Сколевщина».

Согласно сообщению пресс-службы Сколевской Районной государственной администрации (РГА), целью создания музея является изучение, сохранение, приумножение и популяризация музейных предметов и музейной коллекции. Также считается, что музей будет привлекать граждан к достижениям национальной и мирового культурного наследия. Историко-краеведческий музей будет принадлежать совместной собственности территориальных общин Сколевского района и будет руководствоваться отделом культуры Сколевской РГА с учетом определенных решений Сколевского районного совета.

Основные направления деятельности музея «Сколевщина»:

 

  • Сбор, хранение, изучение, реставрация, научная обработка, исследования и экспонирования художественных, архивных, исторических, архитектурных и других памятников материальной и духовной культуры на территории Карпат и Сколевского района;
  • Осуществление исследовательской, научной, просветительской и образовательной деятельности в области археологии, истории, этнографии и других смежных с ними наук и отраслей, а также деятельность, связанная с научной атрибуцией, экспертизой и всеми видами оценки предметов, которые могут быть определены как культурные ценности с целью включения в Музейный фонд Украины;
  • Популяризация истории, эстетическое воспитание граждан на основе экспонирования и пропаганда культурных ценностей украинского народа, возвращение в Украину культурных и художественных ценностей, имеющих отношение к истории Украины, которые были вывезены незаконным путем.

 

 
Сколе - Карпати.інфо