Организация многодневных походов по Карпатам PDF  | Печать |
Статьи - Все для туриста

Многодневные походы являются неотъемлемой составляющей активного отдыха в Карпатах. Организация двух- и многодневных походов требует дополнительного решения двух важных проблем. Это - обеспечения ночлегов и теплого питания.

Трудности их удовлетворительного решения растут при увеличении количества участников похода. Потому для таких походов желаемое небольшое количество участников, не больше 5-6, оптимально 3-4.

Относительно ночевки. Некоторую независимость в выборе места ночевки дает наличие в группе соответствующих палаток. Выбор места под палатку, ее установление и правильное функционирование требует соответствующих знаний и навыков.

Однако не всегда есть возможность использовать для ночевки собственную палатку. В частности, на территории государственных заповедников ночевка под палатками вообще запрещается. Во-вторых, ночевка под палаткой, установленной в дождливую погоду на мокрой земле, не только связанная с неудобствами для его жителей, но также создает угрозу их здоровью.

В таких случаях можно было бы допустить только использование палаток с надувным дном, какие малодоступные для большинства туристов. Потому ночевку под палатками, невзирая на их романтику, целесообразно рекомендовать только в случаях, когда нет других возможностей и при условии стабильности хорошей погоды.

Другие возможности - это ночевка на турбазах, в гостиницах, или в крестьянских домах и их вспомогательных помещениях. Найти такие места проживания можно на соответствующих сайтах, например в сколевскому районе вся информация по проживанию в турбазах и частном секторе представлена здесь: https://skole.com.ua/ru/rezidence.html.

Если рядом нет гостиниц и баз отдыха, то достаточно удобной является ночевка на сене оборогов, которые на Гуцульщине и Бойковщине имеют боковые стены из досок. В критической ситуации приходится проситься на ночлег в раскинутых по полонинах и срубах хижины или общежития лесорубов.

В многодневных походах, по меньшей мере, раз в сутки нужно обеспечить полноценное питание с теплым кушаньем. Это решается просто, если трасса маршрута проложена через населенные пункты, в которых общедоступны столовые. Поскольку так не всегда бывает, приходится готовить пищу самим. Для этого нужно носить с собой соответствующий запас пищи (каши, мясные консервы, чай, сахар), котелок и другой кухонный инвентарь, топор для заготовки топлива, и тому подобное.

Поджигание огня в мокрую погоду очень облегчает таблетка так называемого сухого спирта.

Одежда туриста, участника походов в Карпатах, должен учитывать возможные изменения погоды. Потому и для однодневных походов нужно иметь с собой теплый свитер, штурмовку или пленку от дождя, шапочку на голову (от солнца и дождю), запасные грубые носки и т.п. Очевидно, каждый турист имеет свой наплечник.

Обувь наиболее соответствующая на карпатские тропинки - это туристические ботинки с подошвой типа "вибрам", кеды меньше удобны.

В многодневных походах приходится носить дополнительно палатку, спальники, спортивную одежду, обувь на смену, и тому подобное. Все это должно быть так составлено, чтобы в походе руки были свободны.

Более детальные сведения о снаряжении, нужном туристам, можно найти в разных справочниках по туризму.

При выборе туристического снаряжения стоит отметить следующее. Никогда не покупайте дешевое снаряжение неизвестного происхождения, потому что от этого зависит ваше здоровье, а в критических ситуациях - ваша жизнь. Потому рекомендуем всегда покупать туристическое снаряжение в надежных специализированных магазинах или интернет-магазинах, которые продают качественное снаряжение известных мировых производителей с высокой репутацией.

При подготовке материала использована книга «Популярные туристические маршруты по Украинским Карпатам (путеводитель)», Юрий Ситницкий, 1992. https://www.skole.com.ua

Подобные материалы