Исторически познавательный маршрут Н.Синевидное - Труханов - гора Ключ - Сколе PDF  | Печать |
Статьи - Туристические маршруты

Этот туристический маршрут есть однодневный пеший для опытных туристов и двухдневный для туристов без опыта и с детьми. Сложность маршрута - средняя для одного дня и легкая для двух дней. Потому сложность маршрута будет зависеть от того, как будет спланирован отдых в Карпатах. Общая длина маршрута составляет свыше 20 километров. Цель маршрута - гора Ключ, где в 1914 году состоялись бои между Сичевыми Стрельцами и российской армией. На этой же горе размещена могила Сичевым Стрельцам.

Транспорт из Львова:
Электричка Львов-Мукачево из Главного вокзала или Львов-Лавочное из Пригородного вокзала.

Начало маршрута - железнодорожная станция Нижнее Синевидное. Из станции идем на юг по грунтовой дороге к железнодорожному переезду. На железнодорожном переезде поворачиваем на лево на дорогу, которая ведет к селу Тишовница мимо моста через реку Стрый. Здесь из моста можно посмотреть на прекрасные скалы, которые находятся по правому берегу реки.
 Скалы на берегу реки Стрый

Сразу за мостом начинается маленькое село Тишовница. Здесь можно посмотреть на деревянную церковь.
Дальше идем по пути долиной реки Тишевница в село Труханов. На этом пути Вы увидите нефтепровод «Дружба» и перед селом Труханов есть каплица.

В начале села дорога возвращает на лево на мост через реку, потому идем через мост, а затем пройдя селом к развилке и возвращаем направо, где дорога идет к верху. Этой дорогой Вы угодите в центр села, где находятся новая церковь, сельский совет, школа. Здесь можно увидеть деревянную церковь села Труханова, возраст которой составляет свыше трех веков.

Деревянная церковь в селе Труханов

За школой проходим через мост, где дорога поворачивает направо и налево. К горе Ключ нужно идти прямо грунтовой дорогой, которая ведет к верху. Этой дорогой идем прямо к самому лесу, где мы должны начать восхождение на гору Ключ. В конце села перед лесом дорога поворачивает направо. Здесь можно начать восхождение сразу по тропинке, которая идет прямо от дороги. Также можно пройти несколько десятков метров вправо по дороге, где она переходит в две дороги. В этом месте тоже есть тропинка налево вверх. Эти тропинки являются одновременно и ручьями, по которым течет вода после дождей. Потому не рекомендуется делать восхождения в дождливую погоду. Этот участок маршрута является самым тяжелым. Ведь подниматься придется по очень крутому склону. Позже ближе к вершини горы Ключ склон становится более пологим.

Перед самой вершиной горы Ключ на поляне находится сама могила Сичевых Стрельцов. Здесь есть скамьи, где можно отдохнуть.

Можно немножко изменить маршрут. А именно отойти на юго-восток к горе Тырса (883,9 м), где можно увидеть сами скалы Довбуша. По пути к этой вершине можно натолкнуться на разные скалы высотами близко 3-х метров. Южнее от горы Тырса есть озеро размером футбольного поля. Это озеро уже принадлежит к Ивано-Франковской области.
Могила Сичевых Стрельцов

Теперь вернемся обратно к горе Ключ. Из самой горы будем следовать на север по хребту, чтобы угодить к городу Сколе. Сам хребет Ключа является залесненным. От опушки, на которой размещена могила Сичевых Стрельцов начинается дорога, которая позже превращается в тропинку. Эта тропинка промаркирована синей краской на стволах деревьев. Сразу за несколько метров после опушки справа есть другая опушка, из которой можно просматривать красивые пейзажи. Сама тропинка следует на север по хребту Ключа. В некоторых местах тропинка теряется и заваленная деревьями. Особенно из тропинки можно сбиться на опушках, где нет деревьев. Потому если вы потеряли тропинку, то можно ее опять поискать на вершине хребта или спуститься влево вниз в долину реки Каменка и продлить маршрут через водопад Каменка и озеро Несамовитое (Мертвое озеро).
Тропинка по хребту Ключа

Сама тропинка по хребту Ключа проходит через разные поляны, какие заросшие малиной. Летом здесь можно поесть малины. В самом конце хребта тропинка переходит в дорогу и поворачивает левее (к востоку), где начинается медленный спуск из хребта. Заканчивается восхождение у моста через реку Каменка, через которую проложен нефтепровод «Дружба». Этот мост находится сразу в месте впадение реки Каменки в реку Опир.

Имейте в виду, что большинство лесных тропинок и дорог, которые показаны на генштабовских картах, сейчас отсутствуют. Также некоторые обозначенные на картах тропинки могут начинать и исчезать без следа. Потому топографической карте не всегда ватро доверять.

Перейдя мост через реку можно перейти второй мост через реку Опир и пойти к трассе, где можно остановить маршрутку. Но стоит пройтись по правом берегу реки Опир вверх против течения к городу Сколе. Здесь достаточно хороша дорога к самому городу Сколе, мимо какой есть нефтепровод «Дружба». Потом дорога исчезает перед самим потоком «Чудилов», который впадает в реку Опир. В этом месте поток образует скалистые берега и протекает по камням. Перейти поток можно если подняться немножко выше. Дальше над берегом реки Опир можно опять появляется грунтовая дорога, которая ведет к самому мосту через реку, дорога от которого следует прямо к железнодорожной станции Сколе.

Топографическая карта маршрута:

Карта:  гора Ключ, долина річки Кам'янка, місто Сколе Карта Н.Синьовидне, Труханів, гора Ключ

Подобные материалы