О жертвенных камнях на бойковщини PDF  | Печать |
Статьи - О сколевщине
Индекс материала
О жертвенных камнях на бойковщини
Турецкий камень (камень №1)
Камень №2 возле Верхнего Синевидного
Камень №3 возле с. Верхнее Синевидное
Камень №4 возле с. Верхнее Синевидне
Все страницы

В контексте изучения верований и представлений, наших предков, чрезвычайно интересным и актуальным является отыскание и изучение искусственно обработанных камней и петроглифов. Среди культовых камней в литературе описываются камни с названиями "жертвенный", или "жертвенник". Исследователи имеют в виду, что при определенных ритуалах непосредственно на камне, или возле него происходили жертвоприношения. По внешним признакам в первую очередь их выделяют за наличием искусственных углублений ("желобов", "чаш", "жертвенных ям" и другое) преимущественно на верхних горизонтальных площадках. По тем же признакам, хотя и кое-что условно, мы также будем называть подобные камни "жертвенными". Такие камни известны на разных частях территории Украины, в том числе и в массиве Украинских Карпат. В частности, это достопримечательности на скалах поблизости с. Урыч, с. Розгирче Сколевского р-ну Львовской обл., на скалах Довбуша поблизости с. Бубнище Долинского р-ну, на Писаном Камне в Верховинскому р-не, и на Лисивскому камне, Косивского р-на, Ивано-Франковской обл. Эти объекты долгое время пользовались вниманием ученых, в частности таких, как Иван  Вагилевич,  Михаил  Рожко,  Николай Бандривский. Однако небольшое количество известных достопримечательностей утруждает окончательное выяснение вопроса их происхождения и назначения.

Целью этой статьи является введение в научное обращение данных о новых найденных культовых камней (см. карта 1), поскольку нагромождение подобного материала со временем даст ответы на поставленные вопросы и пространство для более широких обобщений.

Карта 1: Корчин и В. Синевидное

Карта 1.
№ 1 - камень "Турецкая баба" найденный поблизости с. Корчин Сколевского р-ну Львовской обл.
№ 2 - камень с горизонтальной площадкой и желобом на ней, найденный возле потока Березовый, на склоне Комарнцкого хребта, поблизости с. Верхнее Синевидное Сколевского р-ну Львовской обл.
№З - скала с изображениями ладоней, крестов и желобами.
№ 4 - скала с округлыми желобами и желобом в виде ступни.

Подобные материалы

Рейтинг туристических сайтов Украины. Показано число посетителей сегодня, среднее число посетителей за сутки, оценка сайта Сколе - Карпати.інфо