Церковь вмч. Пантелеймона (святой Параскеви) в г. Сколе
О городе - Справочник города

Церковь Пантелеймона

Давние традиции храмного строительства как галицкой, так и бойковской школы вобрала церковь святой Параскеви в г. Сколе. Сейчас эта церковь имеет название вмч. Пантелеймона и занимает особенное место среди шедевров бойковской деревянной архитектуры. Эта церковь находится к югу от центральной Площади Независимости, возле перекрестка улиц.

Дата сооружения храма - ХVII ст. За планировочно-пространственной структурой - это трехзубный триверхий храм, где бабинец, нава и алтарь прямоугольные в плане. Центральный сруб шире боковых, перекрытый четырехгранным невысоким палаточным верхом с одним заломом. Алтарь завершается палаточной четырехгранной крышей без заломов. В отличие от галицких церквей, бабинец здесь двухъярусный; верхний ярус каркасный, хотя палаточный верх имеет форму алтарного.

Широкое поднавесье на выпусках верхних венцов сруба, что оперезует все сооружение, в целом усиливает впечатление осадистой формы. Уравновешена композиция объемов и горизонтальный ритм членений роднят храм с бойковскими церквами.

Горизонтальное деление формы характерно и для двухъярусной колокольни с открытой аркадой на втором уровне и палаточным верхом, построенной позже церкви - в 1760 г. - мастером С.Шлоковцем, о чем свидетельствует надпись на дверном косяке.

колокольня

История церкви

Храм верно служил сколевской общине 350 лет.

В 1948 году советская власть закрыла храм и в 1960 г. он был передан под историко-краеведческий музей. При этом были уничтожены достаточно много ценных вещей и икон.

9 августа в 1993 г. во дворе храму отцом деканом Василием Головацким и отцом-диаконом Владимиром Борисом было отправлено первую, после 45 года, святую Литургию.

21 сентября 1993 года храм освятил Преосвящениший владыка Кир Юлиан с собором священников.

4 октября 1993 года было избрано церковное правительство.

17 ноября 1993 года грамотой назначено заведателем храма отца Владимира Бориса.

В 1994 году при храме основано братство Св. Владимира.

В 1995 году начался ремонт храма.

В марте 1997 года закуплено звоны. Этого же года осуществлялось перекрытие церкви.