Коростов PDF  | Печать |
Населенные пункты Сколивского района - Коростев

Герб КоростоваКоростов - село Сколевского района Львовской области, которое находится за 8 километров на юго-запад от районного центра города Сколе. Население села составляет около 930 лиц. Через село протекают две реки Орява и ее приток - Бутивля.

Впервые документально село вспоминается с 1518 года. Известно, что во время татаро-монгольского нашествия татарское войско разделилось на многие части. Одни татары шли долиной реки Опир (эти события хорошо описал Иван Франко в повести «Захарий Беркут». Другая часть татар переходила горы из города Дрогобыч мимо горы Парашки. За древними переводами татарское войско истоптало пол метровую тропинку по хребту во время своего перехода. Крестьяне из уже несуществующего села Тысовец обманули татаров - а именно на горе Перекив они перековали коней так, что те пошли в другую сторону и спустились в село Коростов.

Во времена Австро Венгрии в Коростове действовала узкоколейная железная дорога, которой перевозили лес. Эта железная дорога вела к горе Парашка. Сейчас в селе строится Музей узкоколейной железной дороги и отстраивается новая узкоколейка на месте разрушенной старой колеи. Этот проект называется «Золотая лесная железная дорога», который предусматривает реконструкцию 800 метров железнодорожного узкого пути.

Среди туристов Коростов известно тем, что отсюда начинается один из туристических маршрутов к горе Парашка. Кроме того из Коростова на Парашку можно выехать автомобилем (высокой проходимости).

Церковь в Коростове

В селе стоит посетить деревянную церковь бойкивского стиля Св.Параскеви ( в 1874 г.). Большая половина этой церкви модернизирована, потому не совсем воспринимается в соответствии с годом ее построения.

В Коростове есть неполная средняя общеобразовательная школа (телефон: 53719).