Особенности жилищной архитектуры Бойковщины PDF  | Печать |
Статьи - О сколевщине

Сколевщина является центром Бойковщины, которая занимает очень большую территорию Украинских Карпат. Особенное место в народной культуре и истории бойков занимает Бойковская архитектура, ведь издавна Бойковщина славится своими художественными традициями. Потому архитектура Бойковщины имеет свою уникальность и принесла бойкам общее признание.

Благодаря большому количеству леса в горах Бойковская архитектура является деревянной. Для сооружения домов бойки использовали толстые еловые пленецы (полукругляки). При этом из дерева мастера строили дома, церкви, колокольни, водяные мельницы, приусадебные сооружения и др. Крыша зданий массивна и в некоторой степени похожа на горы, которые окружают окружающие села. При этом крыша является острой и немного ввогнутой. Но сами здания выглядят легкими и создают эффект вздымания над склонами гор. Кроме того, силуэты Бойковских домов подобны елям со свисающими к низу ветвями, что дает им гармонию с окружающим лесом и горами.

Кроме отделки собственного помещения бойки уделяли значительного внимания интерьеру хозяйственных зданий, особенное место из которых занимает конюшня. Она состоит из двух частей, которые разделены боищем (овином). Вдоль стены, которая находится на противоположной стороне от входных дверей, устанавливается половник (Половник - это пристройка, в которую ссыпали полову, а порой складывали сено). Также в конюшне находился разный хозяйственный инвентарь, который состоял из многих предметов сельского хозяйства.

Но наибольшего внимания заслуживают Бойковские деревянные церкви. Они вместе со своими колокольнями имеют оригинальные архитектурные формы из одной стороны, и конструктивную простоту из другой. При этом отдельные детали церквей отмечаются целесообразностью и выразительностью. Ведь местные зодчие в сакральной архитектуре достигли наивысшего художественного уровня.

Старинная деревянная церковь Св. Пантелеймона. Город Сколе.

Много зданий сохранились до нашего времени. Большое количество Бойковских домов сейчас находится в городе Львове в «Музее этнографии и художественного промысла АН Украины» и «Львовском музее народной архитектуры и быта». Среди них стоит выделить церкви 1763 года из села Крывки Турковского района и в 1863 году из села Тисовец Сколевского района Львовской области. Эти экспонаты свидетельствуют о высокой культуре и мастерстве Бойковских умельцев.

При подготовке материала была использована книга Данилюк А.Г. "Народная архитектура Бойкивщини. Жилищное строительство" - Львов: НВФ "Украинские технологии", 2004. - 168 с. https://skole.com.ua