Отдых в Коростове PDF  | Печать |
Населенные пункты Сколивского района - Коростев

Коростов

Село Коростов размещено к северу от районного центра города Сколе. Начинается село сразу после поворота трассы Киев-Львов-Чоп на Славское. Потом оно несколько километров протягивается на запад вдоль этой трассы и потом тянется на северо-запад в долине реки Бутивля.

Село Коростов имеет хорошо географическое размещение и автомобильное соединение. Потому это село является перспективным для отдыха в Карпатах. Ведь отсюда удобно доехать как к горнолыжным подъемникам в селах Плавя и Тисовец, так и к горнолыжному курорту Славское. При этом зимой здесь удобно проживать, потому что здесь частные усадьбы и базы отдыха не являются такими переполненными как в Славском и Яремче.

Но отдых у Коростове является интересным на протяжении всего года.

От Коростова есть несколько тропинок к известной горе Парашке. Сам хребет Парашки протягивается почти параллельно к селу. По этом хребте есть промаркированная туристическая тропинка. Туристические маршруты из Коростова на гору Парашку описаны здесь: https://skole.com.ua/ru/papers/4-tur-marshruti/142-korostiv-parashka.html.

Летом и осенью в окружающих горах есть много грибов и ягод. Потому свой отдых можно сделать активным. Ведь хождение по лесу за грибами является полезным для здоровья.

Отдых в Карпатах

Вблизи села есть остатки узкоколейки, которая была построена еще во времена Австро-Венгрии бароном Альбертом Гределем и предпринимателем Вильгельмом Шмидтом. Эта железная дорога имела соединение между Коростовом и Сколе. Также в те времена была узкоколейна железная дорога на гору Парашка. Очевидно, эти железные дороги в основном использовались в лесном хозяйстве. В наше время энтузиасты пробуют частично возобновить узкоколейную железную дорогу для туристически-исторических целей. Потому этот объект является интересным для туристов.

В Коростове протекают две горных реки: Бутивля и Орява. В этих реках можно порыбачить в летнюю пору. Форель можно поймать и в Карпатских реках. Но для этого нужно умение и знание особенностей ловли рыбы в горных реках. Более детально об особенностях рыбалки в Карпатах описано здесь: https://skole.com.ua/ru/papers/13-turizm/122-fishing.html.

Село Коростов известно еще тем, что здесь есть форельное хозяйство, где можно половить форель. Здесь успешная рыбалка гарантирована. При этом эту рыбу Вам приготовят за вашим желанием.

Справочная информация:

Проживание в Коростове

Топографическая карта села Коростов

Расписание движения поездов по станции СКОЛЕ