Наиболее распространенные ошибки туристов PDF  | Печать |
Статьи - Все для туриста

Большинство людей, которые едут отдыхать, делают много различных ошибок, которые можно предвидеть еще до поездки. Стремясь помочь Вам комфортно и не дорого путешествовать, skole.com.ua составил список основных ошибок, наиболее часто совершаемых туристами.

1. Люди берут с собой в поездку много ненужных вещей. Вследствие этого они сталкиваются с довольно высокими штрафами за перевес багажа в странах Европы. Чтобы этого избежать, основательно изучите весь свой гардероб и берите в поездку только универсальные вещи - вроде джинсов и простого черного платья. Но лучше всего путешествовать по Украине, выбрав например, отдых в Карпатах.

2. Современные путешественники выбирают слишком дорогое направление. Ведь в мире есть много столиц, где очень высокие расценки. Но всегда можно найти альтернативу. Например, вместо Парижа можно поехать в  Будапешт, Лондона - Прагу, а Ванкувера - Ханой. А в Украине, вместо Крыма лучше поехать в Карпаты. Ведь отдых в Карпатах намного дешевле, комфортнее и полезен для здоровья. Если Вы за рубежом, то советуем лучше заранее ознакомиться со списком мест, где выгоднее всего менять деньги, и помнить, что нет такого аэропорта, где обменный курс был бы выгодным.

3. На одном буржуйском сайте был проведен опрос, согласно которому огромное количество людей не утруждают себя изучением прогноза погоды в том городе, куда отправляются. В результате на месте они должны покупать очень дорогие свитера, куртки или зонты.

4. Еще одной серьезной статьей расходов для путешественников есть роуминг. Поэтому перед отъездом позвоните в свою телефонную компанию или узнайте на сайте оператора, есть ли у него выгодные тарифные планы для роуминга в конкретной стране. Чтобы не пользоваться роумингом советуем использовать только местный Wi-Fi в точках бесплатного доступа, купить sim-карту местного провайдера или вообще оставить мобильный дома.

5. Туристы часто отправляются в поездку, взяв с собой килограмм привычных электронных устройств. Но бесплатный Wi-Fi в аэропорту может оказаться бесполезным, если турист оставил зарядное устройство для ноутбука в чемодане, а переходник для розетки - дома. Поэтому зависящим от различных приборов туристам нужно составить полный перечень любимых игрушек и всего того, что будет для них необходимо в путешествии - адаптеров, переходников, наушников, зарядных устройств и так далее.

6. Желательно узнать туристические сезоны на том или ином направлении. Такие знания также помогут сократить расходы на отпуск. Например, поездка с детьми в Disneyland в начале осени обойдется дешевле, чем во время школьных каникул. Аналогично ехать в Карпаты или Крым лучше весной и осенью, а не летом. В низкий сезон значительно дешевеют проживание, услуги, национальные парки и пляжные направления, и при этом они не теряют своего очарования. Грамотное планирование со знанием этих нюансов поможет Вам сэкономить.

7. Во время отпуска желательно всего будет заранее выяснить, в какой стране и в каком объеме обязательными есть чаевые. Например, в США, сложно уйти из заведения, не оставив на чай. В Мексике официантам нужно платить около 10-15% от счета, а на Фиджи чаевые просто "приветствуются".

8. Не пожалейте денег на страховой полис, ведь во время поездки может случиться всякое, и даже самая недорогая страховка поможет здорово сэкономить на визите к врачу.

9. Перед поездкой изучите схему наземного транспорта, который доставляет пассажиров из аэропорта в город. Такси будет самым удобным, но и самым дорогостоящим вариантом. В большинстве крупных городов действует разветвленная система наземного транспорта, связывающего центр с аэропортом. Например, в Чикаго поездка из аэропорта в город на такси стоит $35-40, а на поезде линии L - всего в $2,25.

10. Нужно иметь в виду, что программы лояльности, разработанные многими авиакомпаниями и сетевыми отелями, на самом деле облегчают жизнь. Также сэкономить помогут специальные кредитные карты. Покупая что-либо с их помощью, Вы сможете зарабатывать баллы, которые в дальнейшем помогут Вам бесплатно забронировать номер в хорошей гостинице или авиаперелет.