Сколевщина от племенного строя к государству Украины-Руси PDF  | Печать |
Статьи - История Сколевщины

На Сколевщине в эпоху бронзы проживали фракийские племена. Хотя в конце I тыс. до н.э. они исчезли, растворившись в славянском этносе, однако иногда они оставили после себя следы в названиях рек, гор, населенных пунктов. Предполагают, что гидроним «Стрый» (река) вобрал в себя морфему - «стр» от племени бастарнов, Карпаты получили название от племен «карпидов» («карпов»), наши Бескиды - от племени «Бесс», а название Сколе от - племени сколотов (которых в отечественной истории называют скифами).

С началом новой эры утверждается славянская история. Восточных славян в это время называли антами, «росами», «русичами», которые сконсолидировались в одно государство - Русь.

Термин «Русь» имеет также автохтонное происхождение, и встречаем гидронимы и топонимы с корнем «рус», или «рус» и в нашем крае: Роставка, Росоха, Ростичний, Росишка, Росохач, Русявка. Это свидетельствует о том, что этнос славян-русинов простирался из Приднепровья до Карпат и наш регион входил в обширный этнорайон славян-русичей.

Среди славян-русичей в VII-IX вв. было сформировано 14 племенных объединений. На территории современных западных областей Украины локализировано русское племя дулебов, которое, по свидетельству летописей, жило в междуречье Буга и Днестра. Дулебы - села на Стрыйщине и Жидачивщине - дают основу утверждать, что дулибское племенное объединение охватывало и территорию Сколевского района.

В VI в. со Средней Азии на Дунай началось переселение кочевников-аваров (их русичи называли обрами), которые, по свидетельству летописца, «примучиша дулъбы, сущая Словъны». Дулибское племенное объединение оказало сопротивление обрам-агрессорам: дулибское объединение стекло кровью, но и обры не смогли утвердить свое господство в нашем крае. Летописец пишет: «... И помроша вси, и не остася ни единъ Обьринъ. И есть притьча в Руси и до сего дне: погибаша аки Обръ; их же нъсть колена ни наслъдька ». Дулебы влились в Волыни и под их именем вошли в состав Украины-Руси.

В отличие от обрел, в 898 г. нашем краем мирно и цивилизованно проходят венгры. Об этом Лаврентий-летописец записал: «Угры ... Пришедший огъ востока и устремишася пояса горн великая яже прозвашася горы угорские». Лаврентий пишет, что территория между Днестром и Кавкасийскимы горами - это неотъемлемая русская земля. Наши Карпаты в то время летописец называет то Венгерскими, то Кавкасийскимы горами. Он не путает Кавкасийски горы с Кавказскими! Летописец-Нестор называет наши горы еще Ясско.

Кочевание венгров

Заметим, что впервые наши горы Карпатами вспоминает 18 веков назад, во II в. н.э., древнегреческий ученый Клавдий Птолемей под названием «Каргиатес орос», что означает «Скалистая гора». В славянских названиях топоним «Карпаты» начал входить в лексический оборот только в XVI в.

Впоследствии на месте племенного объединения дулебов на территории Прикарпатья, Карпат и Закарпатья сформировалось племенное объединение славян-русичей - белых хорватов. Несколько родовых общин этого объединения проживало на территории нашего края. Интересна этимология этнонима «белые хорваты». Лингвисты этноним «хорваты» связывают с топонимом «Карпаты». Другие считают этот этноним ираноязычного происхождения, означает «западный страж», то есть белые хорваты - это люди, жившие на западе и были стражами земли нашей.

Поселение белых  хорватов

Дальнейшая история белых хорватов связана с эпохой правления Владимира Великого. Князь во внутренней политике максимальное внимание обращал на сплочение огромного государства, на консолидацию земель. Племенная верхушка белых хорватов проводила политику сепаратизма. Поэтому Владимир вел с белыми хорватами трехлетнюю войну (992-995), о которой лаконично записал Нестор-летописец: «Идет (Владимир) на Хорваты ...». Трехлетняя война укротила сепаратизм знати, русичи-хорваты вошли в состав Украины-Руси.

Все летописцы датируют нашу землю под 1015 годом. В Святополка - сына князя Владимира Великого, как пишет летописец, зарождается ужасное намерение: «Яко избью всю братью свою, и приму власть русьскую единой». Святополк убивает братьев Бориса и Глеба, дальше намерен убить и брата Святослава - мощного претендента на киевский престол. В борьбе со Святополком Святослав ищет союзников у чешского князя, откуда происходила его мама - княжна Малфреда, и у венгерского князя Иштвана, на дочери которого Святослав был женат. А потому Святослав направляется на запад.

В теснине гор, возле с. Гребенова, Святополк навязывает бой Святославу. Об этих событиях в летописи записано так: «В лето 6523. Святополкъ же сь Оканьный и злый уби Святослава, послал ко горъ Угорьстъй, бъжащю ему въ Угры».
Святослав

По народному преданию в этой округе была убита и Парашка - дочь князя Святослава.
Отсюда вторая версия названия г. Сколе: место, где были исколоты (убиты) князь Святослав, его дружинники и дочь. А самая высокая вершина Сколивского района называется Парашка.

Монумент около горы Парашка

Материал взят из книги «Сколевщина»
Институт народоведения НАН Украины, 1996 г.

Подобные материалы